виза Л-1 для директоров, менеджеров и специалистов

Содержание статьи

рабочая виза Л-1 для директоров, менеджеров и специалистов в международных компаниях

Рабочая виза Л-1 предназначена для директоров, менеджеров, а также сотрудников, владеющих специализированными знаниями (специалистов). Виза Л-1 требует соискателя отработать как минимум один год за последние три года до подачи на Л-1 в должности директора, менеджера, или специалиста.

Компания в США, через которую оформляется рабочая виза Л-1, должна являться дочерней компанией. Либо же она может иным образом быть связана с компанией за пределами США. Компанией, где работает сотрудник, которому нужна виза Л-1.

Например, компания в США, через которую делается виза Л-1, может быть материнской компанией. Или же она может быть отделением, или филиалом по отношению к компании за пределами США. Компания за пределами США должна будет продолжать свою деятельность. Даже после того, как виза Л-1 будет получена менеджером, и он уедет в США.

Виза Л-1 нужна менеджеру или директору, чтобы открыть в США филиал или дочернюю компанию. Для этой цели выдается рабочая виза Л-1 на один год. За этот год компания в США должна будет встать на ноги и активно вести бизнес. Активное ведение бизнеса американской компанией является необходимым требованием. Иначе менеджеру или директору не будет продлена рабочая виза Л-1 на два года.

Термин активное ведение бизнеса по-разному определяется для разных типов бизнеса. Обычно для удовлетворения этого требования нужно показать, что новая компания в США нанимает дополнительных сотрудников. Компания показывает, что она подписывает и выполняет контракты, получает доход, содержит инвентарь.

Чтобы виза Л-1 была продлена менеджеру или директору на дополнительные два года нужно будет доказать, что новая компания в США в состоянии содержать менеджера или директора.

То есть, в первый год работы новой компании менеджеру или директору позволительно исполнять обязанности, которыми обычно менеджеры или директоры не занимаются. Однако, когда продлевается виза Л-1, нужно доказать, что менеджер либо директор будет заниматься в основном обязанностями, присущими его должности.

Виза Л-1 и подтверждение связи между материнской и дочерней компанией для 

виза Л-1А для менеджеров и директоров
виза Л-1А для менеджеров и директоров

Поскольку филиал это офис иностранной компании в США, связь между материнской компанией за рубежом и филиалом в США подтвердить не трудно. Сложности возникают, когда запрашивается рабочая виза Л-1 при попытке доказать связь между материнской и дочерней компанией. Такая связь существует, когда одна компания владеет как минимум 51% другой компании.

Рабочая виза Л-1 требует доказать необходимую связь между компаниями, даже если одна компания владеет менее чем 50% другой компании. Это возможно, например, в совместном предприятии. Например, когда одна компания владеет долей меньше чем 50% в другой компании, но тем не менее контролирует эту компанию.

Связь между компаниями обычно подтверждается предоставлением годовых отчётов, корпоративных документов и финансовых отчётов, акций компании, а также постановлений совета директоров.

Виза Л-1 и часто возникающие проблемы при подтверждении связи между материнской и дочерней компанией 

Бывают случаи, когда по корпоративным документам и выданными акциями компания в США принадлежит материнской компании за границей. А в налоговой декларации дочерней американской компании это почему-то не указывается. Очень важно поэтому убедиться, что менеджмент обеих компаний координирует свои действия. Важно понимать, к каким последствиям для визы Л-1 их сотрудников могут привести подобные ошибки.

Виза Л-1А для менеджеров и директоров международных компаний

виза Л-1А для менеджеров и директоров
виза Л-1А для менеджеров и директоров

Еще виза Л-1А требует, чтобы должность подающего отвечала следующим требованиям:

  • Управление компанией, отделом, подразделением, либо основной отраслью;
  • Установление целей и направлений деятельности;
  • Свобода принятия решений;
  • Получает только самые общие инструкции и рекомендации от директоров;

Если тот, на кого запрашивается виза Л-1, сам занимается в основном задачами по производству конечного продукта или оказанию услуг, значит он не является менеджером или директором. Поэтому виза Л-1 требует оценить обязанности подающего. Нужно разобраться, будет ли он сам работать над продуктом или услугой. Будет ли он показывать другим сотрудникам, как это делать, управлять ими и проверять результаты работы подчинённых.

Для визы Л-1 нужно доказать, что подающий работал год за рубежом в должности менеджера или директора. А также, что когда виза Л-1 будет выдана, он продолжит работать менеджером или директором в США. Это можно сделать при помощи следующих документов:

  • Схема организационной структуры компании за рубежом и в США.
  • Письмо от работодателя в США.
  • Письмо от работодателя за границей. Виза Л-1 требует, чтобы письмо содержало информацию о датах занятости подающего. Письмо должно раскрывать его обязанности, стаж и зарплату.
  • Налоговые декларации.
  • Квитанции по зарплате.

К тому же, очень важно указать в письме работодателя, сколько времени подающий на визу Л-1 уделял и будет уделять отдельным обязанностям. Также, визу Л-1А не выдают при подаче голого описания обязанностей менеджера.

Виза Л-1 и год работы директором или менеджером перед подачей 

Всегда для визы Л-1А нужно, чтобы подающий отработал как минимум один год за последние три года. Отсчет начинается до подачи на Л-1А в должности директора или менеджера. Нельзя примешивать к этому году опыт работы в качестве специалиста. Год работы за границей должен попадать в период трёх лет непосредственно перед тем, как запрашивается виза Л-1. К тому же, поездки в США за время этого года придется отнимать. Иначе говоря, подающему придется проработать дольше в своей стране до перевода в США.

Виза Л-1А для менеджеров и директоров, оформление через новый офис в США

Если компания открывает новый офис в США, то вдобавок к основным требованиям по визе Л-1, нужно ещё доказать, что был снят подходящий офис. 8 C.F.R. § 214.2(l)(3)(v). В качестве доказательств можно предоставить контракт о снятии помещения. Также, можно приложить фотографии офиса, план этажа, а также любые другие доказательства. А вот домашний офис и виртуальный офис не подходят для получения визы Л-1. Службу иммиграции интересует, находится ли ваш офис в офисном помещении. Им важно, сколько рабочих мест в вашем офисе, что написано на вывеске на дверях. Также они смотрят, используется ли адрес офиса для получения деловой корреспонденции. Есть ли адрес офиса на визитных карточках и рекламной продукции.

Служба иммиграции откажет в визе Л-1, если компания снимает виртуальный офис. Особенно когда кроме почтового ящика и номера для голосовой почты там больше ничего нет.

Изменения в рассмотрении службой иммиграции

виза Л-1 в США и служба иммиграцииЗа последние годы при администрации Трампа участились отказы в визе Л-1. Особенно это стало заметно после указа Трампа покупать американское и нанимать американцев. Тяжелее стало получить одобрение по визе Л-1Б для специалистов. Служба иммиграции стала придираться к каждой новой петиции. Например, раньше удавалось легко получить визу Л-1 для нового офиса на год. Теперь же приходят сложные запросы на дополнительные доказательства. Приходится сражаться за каждый критерий.

Виза Л-2 для супруги и детей

разрешение на работу для семьи менеджераИ так, супруга менеджера получает визу Л-2, которая дает неограниченное разрешение на работу в США. Значит, она может устроиться работать в США на любую должность, в любую компанию.

Бывает, что оба супруга подходят под критерии визы Л-1. Тогда нужно подумать стратегически, кому из них важнее неограниченное разрешение на работу в США. К сожалению, дети менеджера не получают разрешение на работу. Зато они могут учиться в школе.

Статья периодически обновляется.

 

6 thoughts on “виза Л-1 для директоров, менеджеров и специалистов

  • 30 августа, 2014 в 12:28 пп
    Permalink

    Здравствуйте Андрей! Какое минимальное количество сотрудников должна иметь дочерняя компания в сша? И нужно ли со старта нанимать такое количество сотрудников, или же можно к концу года оформить нужное количество(если больше 3)?

    Ответ
    • 1 сентября, 2014 в 10:56 дп
      Permalink

      Здравствуйте, в новом офисе может вообще не быть сотрудников вначале. К концу года, перед подачей на продление статуса, вам нужно будет привести компанию в соответствие с тем, что было написано в бизнес плане.

      Ответ
  • 6 февраля, 2015 в 5:29 пп
    Permalink

    Здравствуйте Андрей! Я являюсь соучредителем нескольких ООО в Украине и в России. Я хотел бы открыть аналогичное (дочернее или филиал) предприятие в США. Возможно ли в моем случае получение визы L1? Спасибо

    Ответ
    • 25 марта, 2015 в 5:44 пп
      Permalink

      Андрей, здравствуйте, будет зависеть от того, что включает в себя понятие соучредитель. Чтобы вам получить Л-1, мало быть пассивным акционером, нужно проработать как минимум год директором или менеджером.

      Ответ
  • 29 марта, 2015 в 3:39 пп
    Permalink

    Здравствуйте , я прожил в США с 2000 г до 2005 г по визе В1/2.И нарушал вызавой режим .Прошло ровна 10 лет какий шансы у меня получит визу L-1 .
    Спасибо за ответ.
    С уважение Азиз

    Ответ
    • 9 июля, 2016 в 8:53 пп
      Permalink

      Азиз, вы не написали ничего о своем заявлении на Л-1. То, что вы пробыли за пределами США 10 лет, поможет вам преодолеть 10-ти летний запрет на въезд в США после нарушения условий пребывания и отъезда.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.