Смена статуса J1 на F1

Содержание статьи

Смена статуса J1 на F1

Студенты, приезжающие в США по программе Work and Travel USA, Camp Counselors USA, а также Au Pair по визе J1 регулярно интересуются, как задержаться в США подольше и поучиться. Закон запрещает продление пребывания по летней программы Work and Travel USA, поэтому смена статуса J1 на F1 необходима перед тем, как зарегистрироваться на классы. Максимальный срок нахождения в США по программе Work and Travel USA четыре месяца.

После окончания программы Work and Travel USA у студента есть 30 дней попутешествовать, покинуть страну или сменить статус. По истечении этих тридцати дней, если студент не подает на смену статуса J1 на другой статус и не покидает США, он остается в стране нелегально.

Несмотря на то, что технически J1 это студенческая виза, поступить учиться по ней не получится, если студент приехал в США по программе Work and Travel USA. Форма DS-2019 регулирует пребывание студента в США по визе J1. Смена статуса с одной программы J1 на другую J1 решается спонсорами программ и происходит по правилам, установленным госдепартаментом США. Смена статуса J1 на F1 или другой не иммиграционный, например туристический B1/B2, осуществляется путем подачи прошения в службу иммиграции (USCIS). 

Смена статуса J1 на F1 — пошаговая инструкция

Прежде чем будет затребована смена статуса J1 на F1, вам нужно получить форму I-20 из вашего университета или колледжа, где вы собираетесь учиться. Пример формы I-20 приведён ниже.

форма I-20, смена статуса в США с B-2 на F-1

Зарегистрируйтесь в SEVIS, и заплатите I-901 SEVIS пошлину в размере $200. Пошлину SEVIS можно заплатить на сайте по этой ссылке. Пошлину за вас может оплатить кредитной карточкой ваш друг или спонсор. Убедитесь, что ваше имя в SEVIS прописано точно так, как на вашей форме I-20.

Когда вы подавали на визу J1, на вас уже был создан счет в SEVIS и пошлина была уплачена. Однако это не значит, что при смене статуса статуса J1 на F1 пошлину не придется платить заново.

SEVIS ID# начинается с N00, вы найдёте его в верхнем правом углу формы I-20. Если вы оплачиваете пошлину кредитной карточкой, вы сразу сможете распечатать подтверждение оплаты, форму I-797. Вам нужно будет приложить подтверждение оплаты SEVIS к заявлению на смену статуса J1 на F1. Пример подтверждения оплаты приведён ниже.

SEVIS I-901 fee confirmation

Смена статуса J1 на F1 осуществляется при помощи формы I-539 или по интернету через систему SEVIS.

Смена статуса J1 на F1 — какие доказательства необходимы?

К ходатайству нужно приложить доказательства того, что у вас есть средства оплатить обучение и проживание в США. Вы можете в качестве таких доказательств предоставить распечатку вашего банковского счёта либо счёта вашего спонсора, подтверждение занятости спонсора и справку о его доходах, обязательство спонсора вас поддерживать и оплачивать учёбу–форму I-134.

Вам нужно будет приложить письмо, в котором вы объясняете, почему вам нужна смена статуса J1 на F1, и почему вы изначально не подали на F1, а въехали в США по студенческой визе J1. Вам придётся объяснить в письме, когда и почему вы решили пойти учиться в США. Если у вас был обратный билет, когда вы въезжали в США по визе J1, приложите его копию, чтобы доказать, что на момент въезда у вас были намерения вернуться, и вы не собирались учиться в США. Подумайте, какие ещё доказательства ваших не иммиграционных намерений можно приложить, как подтвердить вашу привязку к стране и доказать, что вы вернётесь домой после окончания учёбы в США.

Прочитайте внимательно инструкции к форме I-539, особенно в разделе, где описывается смена статуса J1 на F1, не забудьте подписать, и приложите копии всех необходимых документов, а именно:

  • копию формы I-94
  • оригинал формы I-20
  • копию страницы паспорта с фотографией и биографическими данными
  • копию страницы паспорта с визой J1
  • копию подтверждения оплаты SEVIS
  • форму DS 2019
  • все выше перечисленные доказательства ваших не иммиграционных намерений и способности оплатить учёбу и проживание в США
  • $290 пошлины за форму I-539 (смена статуса в США)
  • форму G-1145, чтобы вам служба иммиграции прислала по электронной почте подтверждение о получении ваших документов

Куда отправлять документы на смену статуса J1 на F1?

Документы для смены статуса J1 на F1 нужно отправлять по следующему адресу, если отправляете обычной почтой USPS:

USCIS
P.O. Box 660166
Dallas, TX 75266

Адрес для экспресс почты и курьерских доставок:

USCIS
ATTN: I-539
2501 S. State Highway 121 Business
Suite 400
Lewisville, TX 75067

Эти адреса действительны на момент написания статьи. Обязательно проверьте адрес на сайте USCIS по следующей ссылке, перед тем как отправить документы на смену статуса J1 на F1.

Нужно ли обращаться к иммиграционному адвокату для смены статуса J1 на F1

Вы можете заполнить документы самостоятельно, приложить все необходимые доказательства, и вовремя отправить ходатайство в службу иммиграции.

Иммиграционный адвокат может подсказать, как сделать ваше дело по смене статуса J1 на F1 сильнее, какие дополнительные документы предоставить, проверит правильность заполнения документов. Даже если вы все документы подготовили сами, можно показать их адвокату перед тем, как отправить в службу иммиграции.

У иммиграционного адвоката богатый опыт работы со студентами из разных стран. Вам помогут оценить ваши шансы на смену статуса J1 на F1, помогут избежать ошибок, из-за которых рассмотрение вашего заявления может затянуться, избежать запроса по дополнительным доказательствам или отказа в смене статуса J1 на F1.

Если срок вашего пребывания в США подходит к концу и остается совсем мало времени для смены статуса J1 на F1, обязательно обратитесь к иммиграционному адвокату, чтобы не остаться в США без статуса.

Что делать, если отказали в смене статуса J1 на F1?

Отказ в смене статуса J1 на F1 нельзя обжаловать, но можно подать ходатайство о пересмотре дела. Иммиграционный адвокат должен будет привести аргументы, почему офицер, отказавший в смене статуса J1 на F1, допустил ошибку, и почему ваше дело нужно открыть и пересмотреть. Если вам отказали в смене статуса J1 на F1, вы уже не находитесь в легальном не иммиграционном статусе и не сможете продлить ваш предыдущий статус или сменить его на другой статус, не выезжая из США. 

Куда идут учиться студенты при смене статуса J1 на F1?

Детям школьного возраста, поступающим учиться в средние школы в США, необходима смена статуса J1 на F1. Обратитесь в школу, в которой будет учиться ваш ребенок, и узнайте, предоставляют ли они форму I-20. 

Люди, подающие на смену статуса J1 на F1, часто сталкиваются с проблемой, что колледж или университет, в котором они хотят учиться, не принимает студентов в середине семестра. Более того, на большинство специальностей заявку нужно подавать как минимум за год до начала учебы. На помощь приходят школы английского языка. Начать учебу в таких школах можно почти каждую неделю. Поменяв статус J1 на F1 через школу английского языка, дальше можно перевестись в колледж или университет и учиться по специальности. Нужно иметь в виду, что когда вы подавали на визу J1, вы уже должны были хорошо владеть английским. Это требование программы J1, и без него вам бы визу не дали. При смене статуса J1 на F1 нужно грамотно объяснить ваш уровень английского и необходимость продолжать его изучать в США, при этом не противоречить требованиям визы J1.

Список школ английского языка для иностранных студентов в Сан Франциско.

Ниже представлен список ESL школ в Сан Франциско, контакты и минимальная цена за неделю обучения. Внимание, информация о цене и предоставляемых программах обучения верна на 24 августа 2015 года. Пожалуйста, проверяйте информацию по ссылкам и звоните в школы, чтобы получить самую свежую и достоверную информацию.

Убедительная просьба студентам этих школ, пожалуйста, оставьте комментарии под статьей о качестве преподавания, стоимости и студенческом коллективе. Большое спасибо заранее всем, кто оставит комментарии и поделится этой статьей в социальных сетях!

Ценовая политика ESL школ такова, что гораздо выгоднее регистрироваться на большее количество недель. Например, если вы зарегистрируетесь лишь на одну неделю обучения, это может обойтись вам в $500, а если на 12 недель, то цена упадет до $300 за неделю.

1. Intercultural Institute-California $98.75 в неделю (курс обучения от 4 недель и более) + $140 единовременный вступительный взнос.

http://www.iicesl.org/tuition.html  (415) 359-9099

2. Transworld Schools $100 в неделю (курс обучения от 4 недель и более) + $100 единовременный вступительный взнос.

https://www.transworldschools.com/product_info.php?products_id=73  (415) 928-2835

3. Advance English Academy $110 в неделю + $150 единовременный вступительный взнос.

http://www.advanceesl.com/howmuch.html  (415) 552-1001

4. American Academy of English $122.5 в неделю (курс обучения от 4 недель и более) + $100 единовременный вступительный взнос.

http://www.aae.edu/programs/tuition-fees/  (415) 567-0189

5. St. Giles San Francisco $240 в неделю (из расчета цены за 16 недель и более) Для сравнения, $529 если зарегистрироваться лишь на одну неделю.

http://www.stgiles-international.com/english-language-schools/usa/san-francisco (415) 788-3552

6. Brandon College $279 в неделю (из расчета цены за 12 недель и более) + $100 единовременный вступительный взнос.

http://www.brandoncollege.com/fees.html  (415) 391-5711

7. Embassy English San Francisco $325 в неделю (из расчета цены за 20 недель и более). Для сравнения, $500 если зарегистрироваться лишь на одну неделю.

http://www.embassyenglish.com/schools/usa/san-francisco  (415) 447-9014

8. EC San Francisco $330 в неделю + $160 единовременный вступительный взнос + $85 за вступительный тест.

http://www.ecenglish.com/en/school-locations/usa/learn-english-in-san-francisco (415) 362-3300

9. American Language Institute (от SFSU) $332 в неделю (из расчета цены за 12 недель. Весь курс 12 недель, соответственно 3995) + $250 единовременный вступительный взнос.

http://ali.sfsu.edu/    (415) 338-1438

10. ELS Language Centers — San Francisco $337.5 в неделю (из расчета цены за 4 недели и более, курс длится 4 недели).

https://www.els.edu/en/ELSCenters/Detail?locid=SF  (415) 796-5356

11. Converse International School of Languages $355 в неделю (из расчета цены за 24 недели и более) + $120 единовременный вступительный взнос.

http://cisl.edu/english-courses-training/calendar-fees.html#sfesl  (415) 495-7470

12. Ecole Kaplan à San Francisco $395 в неделю (из расчета цены за 12 недель и более) + $150 единовременный вступительный взнос.

http://www.kaplaninternational.com/l/brochure/world-wide-2015.html   (415) 905-4350

 

4 thoughts on “Смена статуса J1 на F1

  • 26 августа, 2016 в 4:03 пп
    Permalink

    Здраствуйте!
    Если J1 виза заканчиваеться 9 сентября, не поздно ли отправлять документы сейчас 8/26/2016? Спасибо за ответ.

    Ответ
  • 1 мая, 2017 в 6:44 дп
    Permalink

    Какие документы нужны, для подачи на курсы английского языка ?

    Ответ
  • 4 января, 2018 в 9:09 дп
    Permalink

    Добрый день, поменял визу с j1 на f1, но в паспорт не поставили печать, т.е. я все еще не могу выезжать из страны. Что в этом случае можно сделать, чтобы получить печать в паспорт? Так хочется на пару дней съездить к родным.

    Ответ
    • 5 января, 2018 в 9:47 дп
      Permalink

      Нужно пройти интервью в консульстве на студенческую визу.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.